Хотите ли Вы принять участие в мероприятиях ДОУ

ЧТО ТАКОЕ НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ?

ПОСЛЕДСТВИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ

АГИТАЦИОННЫЕ ПЛАКАТЫ

(по вопросам оформления трудовых отношений

и выплаты заработной платы)

Что такое неформальная занятость

Неформальная занятость – занятость граждан, не декларируемая в целях налогообложения, социальной защиты и соблюдения трудового законодательства РФ. То есть занятость официально не оформленная.

Незаключение трудового договора, выплата заработной платы «в конверте», незаконная подмена трудовых отношений договорами подряда или оказания услуг – все это порождает неформальную занятость и влечет за собой негативные последствия прежде всего для самих трудящихся, а также для экономики государства в целом.

Такие схемы позволяют недобросовестным работодателям уйти от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц.  Подобные действия относятся к грубым нарушения законодательства РФ и влекут административную и уголовную ответственность.

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов недобросовестный работодатель ухудшает социальное положение своих сотрудников, обманывает государство. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам. Кроме того у гражданина возникают проблемы при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры, затратах на обучение своих детей, на лечение, а также при получении заемных средств в кредитных организациях.

«  Март 2024  »