Для ребенка в ДОУ созданы комфортные и безопасные условия

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Общесадовское родительское собрание "Советы садовников"
Общесадовское родительское собрание "Советы садовников"

Капризы и  упрямство - психологический словарь под редакцией А.Л. Венгера дает развернутое определение данным понятиям:

Капризы детские –  особенность поведения ребенка, выражающаяся в нецелесообразных и неразумных действиях и поступках, в необоснованном противодействии окружающим, сопротивлении их советам и требованиям, в стремлении настоять на своем, иногда небезопасном или абсурдном требовании. Внешними проявлениями капризов детских чаще всего выступают плач и двигательное возбуждение, принимающие в тяжелых случаях форму "истерики".

Упрямство – особенность поведения, в устойчивых формах – черта характера; выступает как дефект сферы волевой индивида, выражаемый в стремлении непременно поступать по-своему, вопреки разумным доводам, просьбам, советам или указаниям других людей. Поведение, характерное активным отвержением индивидом требований других людей, обращенных к нему. При этом поведение переходит из предметного плана в межличностный и получает поддержку от мотивов самоутверждения. Может вызываться чувствами обиды, злобы, гнева, мести… У детей появление упрямства может быть формой протеста, выражающей недовольство необоснованным подавлением развивающейся самостоятельности.

15 февраля состоялось родительское собрание  под названием "Советы опытных садовников", где совместно с родителями педагоги ДОУ и приглашенные гости искали ответы на вопросы по теме:  "Капризы и упрямство, как с ними бороться". Советы давали : Аксенова Наталья Георгиевна (педагог психолог психологического центра «Росток», Харченко Игорь Александрович инспектор административного законодательства ОГИБДД.

Просмотров: 598 | Добавил: lanafisenko1973 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »